План основных мероприятий, организуемых в (название муниципального района/городского округа) Нижегородской области в период весенних каникул  2021-2022 учебного года

Расписание работы объединений дополнительного образования  МБОУ «Школа №154» в дни весенних каникул с 21.03.202 до 28.03.2022

Приказ МБОУ "Школа №154" от 18.03.2022 № 44 "Об организации военно-спортивного лагеря "Орлята"

Мероприятия гражданско-патриотического лагеря «Орлята» (21.03. 2022  – 25.03.2022)

Ура, у нас каникулы!

Поздравляем всех с началом весенних каникул, которые продлятся с 21 до 28 марта! В эти каникулярные дни с 21 по 25 марта в школе работает гражданско-патриотический лагерь «Орлята»: 2 отряда для 20 учащихся 5 и 6 классов (начальник лагеря Романова Людмила Сергеевна). Программа «Правнуки Победы» предполагает множество замечательных мероприятий: спортивные соревнования, тематические кинопросмотры, упражнения на меткость стрельбы, мастер-классы от лучших педагогов школы…
          Первый день в школьном лагере начался бодро: с дружной зарядки. Дале воспитанников ждали познавательная виртуальная экскурсия «Нижний – 800», серьезный диспут «В жизни всегда есть место подвигу»… Как всегда, самые яркие эмоции вызвали соревнования по стрельбе и практическое занятие: разборка и сборка автомата АК-47.
          А классные руководители в первый день каникул порадовали своих учеников творческими мастер-классами: вдохновенно рисовали весенние цветы, создавали яркие коллажи. А 1 «В» и 2 «Б» с удовольствием вспомнили золотое детство на тематическом занятии в библиотеке им. В.П. Катаева, посвящённом К.И. Чуковскому.

КаникуляриУм – 154

Школьный весенний гражданско-патриотический лагерь «Орлята» побывал на познавательной экскурсии в Нижегородский центр атомной энергии: посмотрели фильм «Атомный ледокольный флот России», устроили битву интеллектов в «Своей игре», приняли участие в весёлой фотосессии с остроумными хештегами. А ученики 7 «А» развивали глазомер и соревновались в меткости в школьном спортивном зале: непросто попасть в мишень, стреляя из винтовки
         Ученикам 3 «А» во второй день каникул несказанно повезло: они отправились на экскурсию на фабрику мороженого «Колибри»: узнали много интересного о том, как создаётся наше мороженое (и, разумеется, полакомились!).
         Сегодня всех приглашаем принять участие в интеллектуальном онлайн-фотоконкурсе «КаникуляриУм – 154» в школьной группе ВКонтакте «Школа без границ – 154» (https://vk.com/osen154). Ждём фотографии, отражающие интеллектуальные развлечения в дни весенних каникул: фото с любимой книгой, во время игры в развивающие настольные игры или в шахматы… Да мало ли способов провести каникулы с пользой для ума! Победителей ждут призы: головоломки. Условия конкурса смотрите в группе.

Мы – команда!

Сегодня воспитанники гражданско-патриотического лагеря «Орлята» были настроены на высокую волну патриотизма. Утром курсант НА МВД РФ провел для них две беседы «История государственных символов России», а потом ребята были приглашены в музыкальную гостиную «Мы помним». Беседа «Как ты красива, Родина моя!» с красочными видеороликами в рамках городского проекта «Сказочный Нижний» погрузила в мир радостной красоты. А еще ребята играли в волейбол, стреляли из пневматического оружия по мишени и создавали немыслимые пластические композиции на тренинге на командообразование «Мы – команда!». Советник по воспитанию Спирина А.А. подвела итоги дня: стали дружнее, сплоченнее, крепче!
 Классная команда из 7 «Б» в третий день каникул побывала на девичнике в любимом кабинете: угощались, секретничали, а потом вместе посмотрели фильм «Ромео и Джульетта». А ученики 3 «Б» тоже приобщились к прекрасному, побывав на спектакле «Кентервильское привидение» в ТЮЗе. Англия, такая Англия!..
Тем временем мы ждём более активного участия в школьном онлайн-фотоконкурсе «КаникуляриУм – 154»: присылайте фото в группу ВКонтакте «Школа без границ – 154», отражающие идею «Каникулы – с пользой для интеллекта!».

Азарт марта
Весенние каникулы в разгаре, и мы с участниками лагеря «Орлята» не скучаем: играем в «Горячую картошку» и пионербол, развиваемся на тренингах «Я и мы» и «Пойми меня», смотрим серьезные фильмы – и открываем новое. Сегодня ребята познакомились с нижегородским поисковым отрядом «Курган», а потом ребят пригласили в литературную гостиную на встречу с нижегородским поэтом Спириной Еленой Станиславовной. Презентация поэтических сборников завершилась конкурсом буриме «Азарт марта»: оказалось, что писать стихи может каждый! Лучшие экспромты были отмечены грамотами, а все юные поэты получили на память эксклюзивные брелочки.
            Интересные мероприятия были в этот день у многих классов. Так, 2 «А» класс пытался разгадать тайну абрикосового дерева в Театре кукол. А вот ученики 4 «А» сами мастерили кукол – народных, традиционных, загадочных – во время увлекательного мастер-класса в библиотеке им. Попова.