Страничка социального педагога

СТРАНИЧКА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

ХАЛАК Алена Игоревна

Время работы: пн-пт с 8.30-16.30

Уважаемые родители! Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос социальному педагогу Халак А.И.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Тема:
Ваше сообщение:
Код:

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В рамках проведения на территории Нижегородской области мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с наркоманией на Интернет-ресурсе ГУ МВД России по Нижегородской области размещены тематические видеоматериалы. ССЫЛКА

Первые признаки употребления ПАВ (памятка для родителей)

Рекомендации по работе и воспитанию детей с ДВГ(дефицит  внимания  с гиперактивностью)для родителей

Памятка для родителей: как реагировать на употребление ребенком наркотиков

Права, обязанности и ответственность родителей

Меры социальной поддержки семьи и детства

31 мая 2020 года — Всемирный день без табака

Тема Всемирного дня без табака 2020г - "Защитить молодежь"

Курение табака приводит к зависимости. У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова. Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты.

Курение кальяна преподносится как модный тренд, но в действительности он вреден для здоровья и того, кто курит, и для окружающих. Техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма по сравнению с обычным курением сигарет. Вдыхать необходимо с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна, при котором обеспечивается прохождение дыма через жидкостной фильтр.

Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах. Кроме того, угли в кальяне раскаляются до 600-650 градусов, и вместе с дымом в легкие курильщика поступает не только никотин, но и другие опасные вещества: угарный газ, бенз(а)пирен, котинин, формальдегид, соли тяжёлых металлов, свинец, бериллий, хром, кобальт, никель, мышьяк и другие химические соединения. Следует помнить, что среди веществ, поступающих в легкие, особенно опасен бенз(а)пирен, который является канцерогеном и может стать причиной онкологических заболеваний.

Помещение, где курят кальян, пропитано табачным дымом и дымом от углей. Окружающие, которые вдыхают дым кальяна, тоже подвергаются его интенсивному воздействию. Вред от пассивного курения актуален и для кальяна.

Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть очень опасными для здоровья человека: рак легких, нарушения функций легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, низкий вес младенца при рождении, бесплодие.

В настоящее время активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) – «вейпинг», устройств, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. Картридж с раствором содержит никотин в концентрации от нуля до 4,8%, и пользователи сами заправляют жидкость в электронные сигареты, чаще всего используя растворы 1,2% - 2,4% никотина. Таким образом, уровень никотина определяет не производитель, а пользователь. Кроме того, фактические данные, вытекающие из оценки химических компонентов в составе жидкостей, используемых в ЭСДН, и производимой ими аэрозоли, указывают на то, что аэрозоль обычно содержит некоторые канцерогенные и токсичные вещества, что при использовании может привести к негативным последствиям.

В работе с подростками вам помогут:

1. Комиссии    по    делам  несовершеннолетних и защите

их прав при администрациях:

города  Нижнего Новгорода – 433-27-20

Приокского   района – 465-67-30

2. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Нижегородской области «Нижегородский областной наркологический диспансер»:   - 433-65-24;  241-08-33

Детское диспансерное отделение №3

(Нижегородский, Советский, Приокский р-ны    - 433-97-47

3. Отделения по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД  России по городу Нижнему Новгороду

ОДН ОП № 6 (Приокский района)

465 59 58; 465 39 84

4.Управление социальной защиты населения

Управление социальной защиты населения Приокского района г.Н.Новгорода
Адрес: Нижний Новгород, ул. Терешковой, 5б
Телефон: 465-14-59

5. Районное управление образования.

Адрес: Нижний Новгород, пр.Гагарина, 154

Телефон: 465-35-25, 465-01-19

6. Отдел опеки и попечительства Приокского района

Адрес: Нижний Новгород, пр.Гагарина, 154 , 2 этаж