Информация о наличии  мер социальной поддержки

О выплатах семьям, имеющим детей-первоклассников

В соответствии с Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 06.02.2012 года № 451 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособий отдельным категориям граждан, имеющим детей», дети из малообеспеченных семей, поступающих в 2020 году в первый класс имеют право на единовременное пособие первоклассникам в размере 1500 рублей.

Для назначения пособия необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Приокского района (далее УСЗН) в период с 1 августа по 30 ноября 2020 года.

Пособие первоклассникам назначается при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Нижегородской области на дату обращения в УСЗН (за 2 квартал 2020 года прожиточный минимум составил 10686 рублей на человека).

Необходимые документы:

- письменное заявление одного из родителей, зарегистрированного по месту жительства в Приокском районе г. Нижнего Новгорода, с кем проживает ребенок;

- паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей и копии;

- справка из школы о зачислении ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения города Нижнего Новгорода (Кстовского района, города Дзержинска);

- справка о количестве и составе зарегистрированных на жилой площади лиц;

- справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением единовременного пособия первоклассникам;

- трудовая книжка и копия для граждан, состоящих на учете в службе занятости и имеющих статус безработного;

- иные документы, подтверждающих размер доходов.

На основании предоставленных документов дополнительно будет назначено:

- ежемесячное пособие на ребенка в размере 100 рублей;

- ежемесячное пособие на питание школьникам в размере 824 рубля;

- ежемесячное пособие на проезд школьникам в размере 615 рублей (только для школьников из многодетных семей);

- единовременное пособие к началу учебного года в размере 914 рублей (если обращение последует в период с 1 июля по 30 сентября).

Заявление и документы необходимо предоставить в отдел приёма населения УСЗН по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Терешковой, д. 5Б, кабинет 22, телефон 217 09 30.

Прием граждан ведется только по предварительной записи. Предварительно записаться на прием к специалисту Управления социальной защиты населения Приокского района, выбрав удобную дату и время можно на официальном сайте УСЗН priok.uszn52.ru,  по  телефону 217 09 30 или на сайте министерства социальной политики Нижегородской области minsocium.ru.